Новости

«Магнит» и «Пятерочка» снизили цены на продукты в Московской области

Ретейлеры «Пятерочка» и «Магнит» понизили цены в Подмосковье после предупреждения от Федеральной антимонопольной службы (ФАС), говорится на сайте ведомства.

В конце сентября ФАС направило предупреждение АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка») с требованием прекратить необоснованно завышать цены на товары. По данным ведомства, некоторые социально значимые продукты имели наценку в 10%.

«После предупреждений Московского областного УФАС России торговые сети сообщили о снижении розничных цен на пшеничную муку, хлеб, курицу и свинину в городских округах, где они занимают доминирующее положение. В настоящее время стоимость этих продуктов не превышает установленную в муниципалитетах, в которых доминирующее положение у компаний отсутствует», — сообщается на сайте ведомства.

ФАС добавила, что продолжит проводить постоянный мониторинг и сравнительный анализ стоимости продуктов питания.

У «Магнита» есть ряд вопросов относительно методологии ФАС. Ретейлер говорит, что его дифференцированный подход к ценообразованию обуславливается множеством объективных факторов, которые никак не связаны с размером доли торговой сети в объеме реализованных продовольственных товаров в муниципальных образованиях одного региона. Несмотря на это, ретейлер снизил цены в двух магазинах, обозначенных ведомством, передает ТАСС.