Новости

В совет директоров «Магнита» впервые вошла женщина

Сеть магазинов «Магнит» обновила совет директоров. В него вошли четыре новых участника, в том числе первая женщина в правлении компании — Наира Адамян, руководитель по стратегии и инновациями глобального бизнес-подразделения штаб-квартиры фармацевтической Sanofi.

Среди четырех новых участников совета директоров «Магнита» — трое независимые, сообщает «Интерфакс». Это председатель совета директоров «Система Капитал» и «Система Азия», член совета директоров МТС Банка Всеволод Розанов, Пьер Лорен Ветли (с 2008 года и до недавнего времени работал в московском офисе Bain&Company) и руководитель по стратегии и инновациями глобального бизнес-подразделения штаб-квартиры Sanofi Наира Адамян.

Кроме них, к совету директоров «Магнита» присоединился председатель правления и партнер инвесткомпании Marathon Group Сергей Захаров. Marathon — второй после группы ВТБ акционер ретейлера. Адамян стала первой женщиной в совете директоров «Магнита» за всю публичную историю компании.

Места в правлении сохранили президент и гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг, президент Marathon Group Александр Винокуров, представители ВТБ Капитала Тим Демченко и Алексей Махнев, а также независимые директора Чарльз Райан, Вальтер Кох и Джеймс Симмонс.

«Магнит» — крупнейший в России ретейлер по числу магазинов и второй — по размеру выручки. Основные акционеры компании — группа ВТБ (17,3% акций) и Marathon Group (16,8%).