Новости

Mail.ru Group рассматривает IPO «AliExpress Россия» и совместных со «Сбером» активов в 2022 году

Об этом ТАСС сообщила директор по связям с инвесторами Mail.ru Group Татьяна Волочкович во время вебинара «Mail.ru Group: источники роста и стратегические цели».

«Есть моменты, где мы публично озвучивали, что IPO может быть одним из сценариев развития. Это было сказано в рамках формирования совместных предприятий со „Сбером“ и Alibaba. В 2019 году мы сказали, что IPO этих активов может быть одним из сценариев развития на горизонте трех-пяти лет», — прокомментировала Волочкович.

Волочкович также сообщила, что гейминговое подразделение Mail.ru Group My.Games планирует войти в 25 крупнейших игровых компаний по выручке в мире. На этой неделе также стало известно о покупке Mail.ru Group разработчика игр Mamboo Games за $2 млн.

По ее словам, My.Games растет в три раза быстрее мирового рынка игр и через какое-то время выручка только от игрового бизнеса будет превышать $1 млрд в год. Компания ожидает роста показателей рентабельности по итогам года, но не планирует выплачивать дивиденды.

«AliExpress Россия» — совместное предприятие Alibaba Group, Mail.ru Group, «Мегафона» и Российского фонда прямых инвестиций в сфере электронной социальной коммерции в России и СНГ, созданное в октябре 2019 года.

Совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group «О2О Холдинг» в сфере транспорта и еды было создано в декабре 2019 года и включает в себя доставку из ресторанов и магазинов Delivery Club, сети дарксторов «Самокат», дарк-китчен-проект «Кухня на районе», такси «Ситимобил», каршеринг YouDrive, а также многофункциональную платформу для посетителей и владельцев ресторанов Foodplex и производителя готовых рационов питания Performance Group.