Новости

Mail.ru Group и Playrix вошли в топ-3 самых прибыльных разработчиков мобильных игр в Европе

Фото: Ведомости / ТАСС

Mail.ru Group вошла в топ-3 европейских разработчиков мобильных приложений с наибольшими доходами, пишет РБК со ссылкой на аналитический отчет App Annie. Первое место заняла финская компания Supercell, второе — вологодская Playrix.


Размер доходов Supercell не раскрывается, при этом первое место рейтинга финская компания получает не впервые — лидерскую позицию она занимала и в 2018 году. В актуальном списке Mail.Ru Group отодвинула на четвертое место финскую Rovio (создатель Angry Birds).

В самой Mail.ru Group рассказали, что на рост их выручки повлияли доходы от мобильных игр бренда My.Games — речь идет о стратегии Hustle Castle, шутере о зомби-апокалипсисе Left to Survive и онлайн-симуляторе боя WarRobots. В 2019 году выручка компании в игровом сегменте достигла 7,7 млрд руб. — сюда входят игры и для смартфонов, и для компьютеров.

Представитель Mail.ru также рассказал, что 69% выручки игрового направления в третьем квартале 2019 года пришлось на международные рынки. Причинами роста игрового сегмента послужили «комплексная мировая экспансия и стабильное пополнение портфеля компании новыми играми», добавил он.

По подсчетам той же App Annie, траты россиян на мобильные приложения в прошлом году увеличились на 40% и достигли рекордных $1,06 млрд. Лидером рынка развлечений стала игра «Великий султан».