Новости

Основатель Baring Vostok Майкл Калви продолжит инвестировать в Россию, несмотря на условный срок

Основатель Baring Vostok американский бизнесмен Майкл Калви, условно осужденный в России, заявил, что все еще оптимистично смотрит на инвестиции в российскую экономику, сообщает РИА Новости.

«Я планирую и дальше инвестировать», — заявил Калви на конференции Американской торговой палаты (AmCham) в Москве в четверг.

Он отметил, что 95% инвестиционного портфеля Baring Vostok сосредоточено в России и Казахстане.

В 2019 году Калви и его коллеги стали обвиняемыми по резонансному уголовному делу о хищении средств банка «Восточный». Как установили следствие и суд, фигуранты похитили у банка «Восточный» 2,5 млрд руб. Никто из фигурантов не признал вину. В 2021 году Мещанский суд Москвы приговорил всех обвиняемых к условным срокам лишения свободы. В частности, Калви получил пять с половиной лет условно.

Бизнесмен счел этот приговор «глубоко несправедливым» и оскорбительным. «Быть приговоренным по этому делу глубоко оскорбительно для меня как для профессионала в области инвестиций», — заявил он журналистам в августе.

Приговор в законную силу не вступил, поскольку был обжалован защитой всех осужденных. Дата рассмотрения дела в апелляционной инстанции пока не назначена.

Baring Vostok — один из ключевых инвесторов российского рунета, с момента основания он вложил около $3 млрд в 80 компаний. Фонд впервые инвестировал в «Яндекс» в 2000 году, когда приобрел 35,7% акций компании. В портфеле Baring Vostok: «Волга Газ», «Боржоми», Ozon, Burren Energy, «СТС Медиа», Центр финансовых технологий, «Энфорта», «ЭР-Телеком», 1С, «Новомет», Kaspi.kz, «Авито», Tinkoff, Golden Telecom, «ВкусВилл», «Сравни.ру», Familia, «Солофарм», Skyeng, Viasat.

Весной — летом 2016 года фонд продал свою долю в сети кинотеатров «Каро» UFG Private Equity, вход в эту инвестицию был осуществлен в 2012 году. В июне 2017 года также инвестировал в инфраструктурную компанию «Вертикаль» и является ее основным акционером.