Новости

Минэкономразвития предложило признать майнинг криптовалют предпринимательством

Майнинг криптовалют следует официально признать предпринимательской деятельностью, включить его в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) и регламентировать порядок его налогообложения, заявили «Известиям» в Минэкономразвития.

Идею поддержали в Минэнерго. По словам представителя министерства, регулирование добычи крипты должно предполагать, что на этапе присоединения к энергосистеме необходимо заявлять характер потребляемой нагрузки, поскольку для бытовых нужд и майнинга она существенно различается.

За признание майнинга предпринимательством выступил и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что сейчас криптодобыча не запрещена, но принципы ее налогообложения не ясны. Депутат также предложил подумать над вопросом повышенных тарифов на электроэнергию для майнеров.

В ЦБ предложение Минэкономразвития не поддержали. «Банк России не поддерживает инициативы, способствующие появлению денежных суррогатов», — заявил представитель регулятора, который неоднократно предупреждал о рисках операций с криптовалютами.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина советовала не инвестировать в криптовалюту. Она отмечала, что вложение в «спекулятивные криптовалюты» — самая опасная инвестиционная стратегия.

«Цена очень волатильна, потери могут быть просто колоссальными. Центральный банк никогда не дает советов, куда нужно инвестировать, но в этом конкретном случае — вот сюда точно не нужно», — заявила она.

Ранее Inc. рассказывал, что Россия вошла в топ-3 стран по добыче биткоина. Это случилось на фоне полного запрета криптовалюты Китае, который привел к драматическому падению доли майнинга этой страны с 46% от мировой индустрии до ноля. В этом списке на первом месте значится США, на втором — Казахстан.