Новости

Мариинский театр запустит стриминговую платформу

Мариинский театр в конце июля запустит стриминговую платформу. На ней будут доступны записи спектаклей и концертов, а к осени начнут проводить прямые трансляции отдельных событий.

Мариинский театр разработал стриминговую платформу, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу. Запуск запланирован на 28 июля, на площадку будут выкладывать записи спектаклей и концертов.

Запуск платформы завершит 239-й театральный сезон. В пресс-службе отметили, что работали над стримингом в течение года, а к осени планируется подключить прямые трансляции отдельных событий.

Учреждение использует техническое решение и инфраструктуру от ведущих российских провайдеров облачных услуг и сервисов. Однако руководитель цифровой трансформации Мариинского театра Михаил Скобенко не стал называть конкретные компании.

Он рассказал, что полноценно транслировать спектакли и концерты на сторонних платформах не получалось из-за авторских прав, поэтому театр создал собственный ресурс. Стриминг также позволит распространить культурное наследие на российские регионы, рассчитывают в театре.

Представители Мариинского театра отмечают, что с начала 2020 года число посетителей сайта MariinskyTV выросло в десятки раз, что подтверждает востребованность видеоконтента.

Идея записывать спектакли и концерты возникла в Мариинском театре еще в 90-е годы — у художественного руководителя и директора Валерия Гергиева. По его мнению, нынешняя тенденция к цифровизации и «культура отмены» подталкивают к поиску новых форм показа культурных событий.