Новости

Мария Шарапова инвестировала в финансовое приложение Public

Победительница пяти турниров Большого шлема Мария Шарапова получила долю в компании Public.com, которая позволяет покупать и продавать акции и криптовалюту онлайн. Шарапова также будет проводить мероприятия, делиться опытом и выступать в качестве консультанта для студентов-спортсменов NCAA на платформе.

Мария Шарапова не раскрыла размер своей доли в Public, пишет CNBC. Компания была основана в сентябре 2019 года Янником Маллингом (Jannick Malling). У сервиса, который позволяет пользователям создавать портфели и инвестировать в акции и криптовалюту, более 1 млн пользователей.

Количество пользователей Public в 2020 году выросло в 13 раз. Компания привлекла $310 млн от Accel, Greycroft и Lake Star. Среди других инвесторов — актер Уилл Смит, игрок НФЛ Джей Джей Уотт, медиамагнат Шари Редстон, бизнесмен Дик Парсонс и легенда скейтбординга Тони Хоук.

«Одной из самых важных причин, почему я инвестировали в Public, стала невероятная статистика: 40% аудитории в приложении Public — женщины, что для финансовой платформы почти неслыханно», — сказала Шарапова.

В 2012 году Шарапова основала бренд сладостей Sugarpova. Компания зарабатывает более $20 млн в год. Предпринимательница также инвестировала в компании в сфере здоровья и велнеса, такие как Tonal, Therabody и SuperGoop.

В 2020 году Шарапова ушла из большого тенниса. За почти 20 лет спортивной карьеры бывшая спортсменка выиграла пять турниров Большого шлема.