Новости

Марк Цукерберг начал строить подземный бункер на случай апокалипсиса

Генеральный директор Meta* (запрещена на территории РФ) строит огромный комплекс на Кауаи, Гавайях, который будет включать в себя подземный бункер площадью почти 500 м² с аварийными люками, а также с собственными запасами энергии, еды и воды, пишет Wired, со ссылкой на источники и документы планировки.

По оценкам журнала, строительство поместья Цукерберга оценивается примерно в $270 млн, и это, вероятно, еще заниженная оценка.

В комплексе будет как минимум 30 спален и 30 ванных комнат, а также сеть домов на деревьях, соединенных веревочными мостами, чтобы гости могли перемещаться между ними, «оставаясь среди верхушек деревьев».

Также в планах строительство двух особняков, соединенных туннелем, ведущим в подземный бункер, где будет аварийный люк и массивные металлические двери, залитые бетоном. В библиотеке планируется установить «слепые двери».

Цукерберг не первый руководитель технологического гиганта, который готовится к возможному «концу света». Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман на такой случай имеет запас оружия, золота, антибиотиков и противогазов. А генеральный директор Reddit Стив Хаффман купил мотоциклы, оружие и боеприпасы, чтобы быть готовым «отсидеться в своем доме на некоторое время». Он даже сделал лазерную операцию на глаза, считая, что это повысит его шансы на выживание в случае катастрофы.

Соучредитель LinkedIn Рид Хоффман однажды рассказал, что, по его оценкам, более половины миллиардеров Кремниевой долины вложили средства в строительство подземных бункеров на случай апокалипсиса.

А основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид планировал вывести деньги с биржи и купить атолл (коралловый остров или архипелаг) в островном государстве Науру, чтобы построить там бункер и переждать возможный апокалипсис.