Новости

WP: основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид планировал пережить апокалипсис в бункере на Науру

По данным газеты Washington Post, Сэм Бэнкман-Фрид планировал вывести деньги клиентов с криптобиржи и построить бункер на острове Науру. Он мог быть использован при гибели до 99,99 % людей.

Основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид планировал вывести деньги с биржи и купить атолл (коралловый остров или архипелаг) в островном государстве Науру, чтобы построить там бункер и переждать возможный апокалипсис. Об этом пишет Washington Post.

Бункер мог быть использован при «некотором событии, когда погибнет 50–99,99% людей», говорится в служебной записке, которой обменялись брат Бэнкмана-Фрида Габриэль и сотрудник одного из подразделений FTX.

Площадь тихоокеанского острова Науру — 21 кв. км. Он имеет ограниченное количество пресной воды, мало пахотных земель и импортирует минимум 90% продуктов питания, отмечает газета.

В конце июля стало известно, что Габриэль Бэнкман-Фрид планировал купить остров Науру за счет средств клиентов FTX, чтобы превратить его в «постапокалиптическое убежище для верующих в эффективный альтруизм». На острове планировалось создать полигон для экспериментов в области генетики и некоторые «другие вещи, которые полезно делать в суверенной стране».

В ноябре 2022 года FTX обанкротилась, после чего Сэм Бэнкман-Фрид покинул пост руководителя компании. Через два дня стало известно о выводе $1 млрд клиентских средств с криптобиржи. По данным источников Reuters, Бэнкман-Фрид тайно перевел деньги в трейдинговую компанию Alameda Research.

Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по 13 пунктам обвинительного заключения и должен предстать перед судом в октябре 2023 года. Его арестовали на Багамах в декабре. Ранее прокуратура США возбудила против него уголовное дело.

В конце июля менеджмент FTX подал в суд на Бэнкмана-Фрида и других бывших руководителей площадки. FTX Group требует возместить $1 млрд средств, которые руководство, по мнению менеджмента, присвоило себе и реинвестировало до того, как компания обанкротилась.