Новости

Марк Цукерберг отклонил предложение Google о партнерстве по созданию VR-гарнитур

Meta Platforms* (запрещена на территории РФ) отказалась от партнерства с Alphabet по использованию платформы Google Android XR для своих гарнитур виртуальной и смешанной реальности Quest, сообщает The Information.

Согласно источнику, Google предложила Meta* стать партнером своей новой программной платформы, которая разрабатывается для виртуальной реальности и гарнитур смешанной реальности.

Но по мнению генерального директора Meta* Марка Цукерберга, это партнерство способно помешать плану «владеть следующей вычислительной платформой для AR, VR и смешанной реальности».

Meta* уже начала вести переговоры с производителями оборудования, в том числе с южнокорейской LG Electronics, о создании новых устройств виртуальной реальности с использованием программного обеспечения Quest.

В отчете говорится, что устройства Meta Quest в настоящее время работают на версии операционной системы Google Android с открытым исходным кодом.

Ранее генеральный директор Meta* Марк Цукерберг рассказал, сколько графических процессоров будет у его компании к концу 2024 года. По оценкам отрасли, их общая стоимость может достигать $18 млрд.