Новости

Марк Цукерберг получит $700 млн за год работы в виде дивидендов

Meta* (признана в РФ экстремистской и запрещена), которой в этом месяце исполняется 20 лет, выплатит свои первые дивиденды в качестве публичной компании в размере 50 центов за акцию. В компании заявили, что сумма в $1,25 млрд станет первой из регулярных выплат инвесторам.

Цукербергу принадлежит около 350 млн акций. Если Meta* будет выплачивать дивиденды примерно в том же объеме каждый квартал, то за первый год действия этой политики он получит около $700 млн. В 2022 году 39-летний глава компании заработал в общей сложности $27 млн.

Meta* объявила, что выплатит инвесторам первые квартальные дивиденды с момента выхода Facebook* на фондовый рынок в 2012 году, после того как превзошла ожидания рынка, заработав $40 млрд за последний квартал 2023 года. Компания сообщила о трехкратном увеличении квартальной прибыли до $14 млрд благодаря росту продаж рекламы, несмотря на то что Meta* сократила 22% персонала, уменьшив общую численность до 19 тыс. человек, и начала обратный выкуп акций на сумму $50 млрд.

Meta* подверглась критике на слушаниях в судебном комитете Сената США, которые были созваны для того, чтобы допросить Цукерберга и других руководителей технологических компаний о влиянии их платформ на молодых пользователей. Глава компании выразил соболезнования родителям, чьи дети погибли в результате домогательств в интернете.

На протяжении всего слушания члены Конгресса обсуждали закон, который может лишить Meta* и другие платформы правового иммунитета, касающегося контента, размещенного на их платформах. Это произошло через несколько месяцев после того, как генеральные прокуроры 41 штата подали на Meta* коллективный иск в связи с ее влиянием на несовершеннолетних пользователей. Генеральный прокурор Нью-Мексико также подал в суд на компанию, обвинив ее в неспособности предотвратить сексуальную эксплуатацию и торговлю детьми.

Ранее Meta* проиграла судебную тяжбу с израильской технологической компанией Bright Data, на которую она подала иск в прошлом году за сбор данных из Facebook* и Instagram*. Технологический гигант заявил, что сбор данных Bright Data производился с нарушением условий договора.