Новости

Правительство начнет эксперимент по маркировке электроники с 1 марта 2022 года

Правительство проведет эксперимент по маркировке электронных устройств. Он начнется 1 марта 2022 года. К эксперименту могут добровольно подключиться производители и импортеры смартфонов, ноутбуков, планшетов, электронных книг, видеокамер и печатных плат.

Согласно проекту Минпромторга, маркировать планируется мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги, видеокамеры и печатные платы, сообщает «Коммерсант». В перечне 26 позиций из таможенного классификатора товаров, но он пока не утвержден.

Эксперимент начнется 1 марта 2022 года и продлится до 31 января 2023 года. Производители будут участвовать в эксперименте на добровольной основе. Оператором информационной системы проекта станет «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ). Он должен разработать до 28 февраля технические требования.

«Маркировка формирует правильные бизнес-практики, минимизирует вероятность оборота „серой“ продукции», — сказали в Минцифрах. «Серый» импорт «представляет опасность для российского рынка в условиях господдержки отечественных продуктов», отметил заместитель гендиректора МЦСТ Константин Трушкин.

Маркировка также позволит ввести утилизационный сбор с производителей и импортеров электроники. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (объединяет Apple, Huawei, LG, HP и других) маркировку считают бесполезной: электроника и бытовая техника — один из самых легальных сегментов, поставщики уже платят экологический сбор, а введение утильсбора приведет к росту себестоимости продукции.