Новости

25-летний основатель стартапа по борьбе с фейковыми новостями написал Марку Кьюбану. И получил от него инвестиции

Дхрув Гулати придумал Factmata — стартап, который призван бороться с фейковыми новостями. Чтобы проект работал, ему нужны были инвестиции, и Гулати отправил письмо на электронную почту миллиардера Марка Кьюбана. Инвестор не только не проигнорировал письмо, но и вложился в стартап. Почему он это сделал, пишет Business Insider.


Сейчас в стартап инвестируют Кьюбан, основатель Zynga Марк Пинкус и основатель Brightmail Сунил Пол. Все они были целью 25-летнего предпринимателя.


дхурв гулати

основатель Factmata

«Я составил список людей, которые были нужны моему проекту. У каждого из инвесторов было что-то, что чрезвычайно важно для моего бизнеса. Моей задачей было написать письмо так, чтобы каждый из них понял, почему я обратился именно к нему».

Factmata планирует бороться с фейковыми новостями с помощью искусственного интеллекта. Системе будет помогать сообщество пользователей, которое может включать в себя журналистов. Свой первый продукт основатели стартапа планируют запустить в следующем году: сервис будет оценивать качество новости и ее достоверность, а также предлагать к каждому сообщению ссылки для лучшего понимания контекста.

Гулати уверен, что доверие к СМИ падает, и на это есть несколько причин. Первая — бизнес-модель большинства изданий, которая заставляет их придумывать громкие заголовки и публиковать непроверенную информацию в погоне за деньгами рекламодателей. Вторая — отсутствие в большинстве редакций сотрудников, которые занимались бы фактчекингом.

У Factmata есть сильная команда. Главный технический директор Роберт Стойнич был разработчиком в Википедии и создавал функцию поиска. Соучредителями стали два специалиста по машинному обучению: исследователь UCL Себастьян Ридель и научный сотрудник UCL Андреас Влахос.


марк кьюбан

«Меня впечатлили родословная команды, их талант и явное стремление решить эту проблему».

В конце августа TechCrunch сообщил, что Кьюбан стоит за запуском соцсети без хейтеров на блокчейне. Группа Radical App, контролирующая мессенджер Dust, в конце сентября запустит обмен сообщениями на основе технологии блокчейн, а также представит социальную сеть Broadcast, свободную от оскорблений в сети. Миллиардер Марк Кьюбан выступал консультантом мессенджера Dust в последние несколько лет.