Новости

Mars создала робота, который ездит за покупателями в магазине и предлагает им сладости

Компания Mars, владеющая брендами Bounty, M&M’s, Skittles, Twix и другими, разработала автономного робота, который ездит за покупателями в магазине и предлагает им шоколадки, конфеты, жвачки и снэки, пишет Gizmodo. Так компания не только повышает продажи сладостей, но и собирает данные о передвижениях покупателей.

Робот, разработанный Mars Wrigley совместно с компаний Savioke, получил прозвище Smiley. У него нет лица, робот больше похож на полку с продуктами, которая движется за покупателями.

Устройство оснащено различными датчиками, в том числе лидаром, что позволяет ему автономно передвигаться по залу, не врезаясь в препятствия, а также определять присутствие человека, который заинтересовался снэками ― видя потенциального клиента, Smiley останавливается и дает ему выбрать продукт.

Пока робот проходит испытания в магазине ShopRite в Монро (штат Нью-Йорк). Магазин был специально переделан под тестирование автономных помощников для покупок и тележек для продуктов, которыми можно управлять без помощи рук.

Хотя Smiley называют альтернативой полкам у кассы, которые должны были соблазнять на покупку сладостей, задача робота ― не только продавать снэки.

С помощью датчиков он собирает данные о поведении покупателей в магазине, в том числе отслеживая, как они передвигаются по залу. Эти данные могут помочь владельцам магазинов улучшить покупательский опыт и в перспективе повысить продажи.

Пока Mars выпустила только одного робота, но если идея покажет свою эффективность, компания намерена увеличить производство автономных роботов-продавцов.