Новости

Маск объяснил, почему отказался от названия Twitter и культового логотипа синей птицы

Илон Маск утверждает, что бывшая Twitter, а теперь X переросла «птичку» и в будущем станет суперприложением. Предприниматель собирается внедрить в платформу финтех-сервисы.

Владелец X (бывшая Twitter) Илон Маск объяснил, что переименовал соцсеть и сменил логотип из-за планов трансформировать платформу в суперприложение для коммуникаций и финансовых операций, сообщает Bloomberg.

По замыслу миллиардера, X объединит в себе коммуникацию, мультимедиа и «возможность вести все свои финансовые операции». «Название Twitter имело смысл, когда это было просто сообщение длиной 140 символов, передаваемое туда-сюда — как чириканье птиц», — заявил Маск.

Глава X Линда Яккарино отметила, что после ребрендинга у площадки появятся новые функции. «X — это будущее состояние неограниченной интерактивности — аудио, видео, обмен сообщениями, платежи/банкинг, — создающее глобальный рынок идей, товаров, услуг и возможностей. Благодаря искусственному интеллекту X соединит всех нас так, как мы только начинаем себе представлять», — написала Яккарино в своем аккаунте.

24 июля Twitter сменила логотип на X: синюю птицу поменяли на белую букву Х на черном фоне. Маск опубликовал фотографию штаб-квартиры компании с проекцией нового логотипа и написал: «Наша штаб-квартира сегодня вечером».

У Twitter появился новый домен — x.com. В ответе одному из пользователей Маск намекнул, что люди должны называть твиты «иксами» (x’s).