Новости

Twitter официально сменила логотип на X

Аватар официального аккаунта Twitter в одноименной соцсети был изменен. Изображение синей птицы поменяли на логотип белой буквы Х на черном фоне.

Владелец Twitter Илон Маск опубликовал на своей странице в соцсети фотографию штаб-квартиры компании с проекцией нового логотипа и подписал: «Наша штаб-квартира сегодня вечером».

У Twitter появился новый домен — x.com. При нажатии на ссылку она направляет пользователей на сайт соцсети. В ответе одному из пользователей Маск намекнул, что люди должны называть твиты «иксами» (x’s).

23 июля Маск заявил: «Скоро мы попрощаемся с брендом Twitter и постепенно со всеми птицами». Глава Twitter Линда Яккарино написала, что X получит функции, «сосредоточенные на аудио, видео, обмене сообщениями, платежах/банкинге», и превратит соцсеть в «глобальную площадку для идей, товаров, услуг и возможностей».

В 1997 году Маск основал компанию X.com, которая впоследствии стала PayPal. Логотип его космической компании SpaceX — буква X. В июле предприниматель объявил о запуске компании по разработке искусственного интеллекта xAI.

В апреле Маск упразднил юридическое лицо Twitter, соединив его с другой своей компанией X Corp. Это было частью плана по созданию суперприложения, аналогичного китайскому WeChat.