Новости

«В тысячу раз больше и шумнее дрона». Илон Маск раскритиковал летающее такси Uber

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск раскритиковал идею Uber по запуску летающих такси. Предприниматель написал, что автомобили будут слишком шумными.


Индийский IT-журналист Анирбан Гошаль обратился к Маску в твиттере. Он предположил, что идея летающих машин понравится жителям городов больше, чем передвижение в тоннелях под землей на высокоскоростных поездах, которые предлагает проект Маска.

В ответ Маск написал, что ему идея летающего такси кажется неудачной. «Если вам нравятся дроны, летающие над вашим домом, вам, конечно, понравится множество летающих машин в воздухе, каждая из которых в тысячу раз больше и шумнее дрона. Кроме того, при посадке они снесут все вокруг, что не прибито», — объяснил он.

К разговору подключился CEO Uber Дара Хосровшахи. «Вызов принят», — написал он. Глава компании добавил, что Uber собирается использовать улучшенные батареи, которые сделают автомобили тихими и экологичными. За возможность использовать такие технологии он Хосровшахи поблагодарил Маска.

В начале февраля Джастин Эрлих, руководитель разработки летающих такси в Uber, рассказал о развитии проекта. По его словам, такси будет выглядеть не как летающий автомобиль, а как гибрид самолета и вертолета, и сможет передвигаться на расстояния до 60 миль (около 95 километров). Uber планирует провести испытания в 2020 году в Далласе и Лос-Анджелесе и запустить коммерческие перевозки в 2023 году.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


В декабре прошлого года Илон Маск признался, что ненавидит общественный транспорт: предприниматель объяснил, что терпеть не может скопления людей. За две недели до этого его компания Boring Company показала карту подземных тоннелей под Лос-Анджелесом, которая призвана решить проблему пробок на дорогах. По задумке Маска, по тоннелям будут ездить электрические платформы, которые смогут перевозить автомобили со скоростью 241 км в час. Пассажиры, у которых нет собственного транспорта, смогут перемещаться по ним в специальных капсулах.

Кроме того, Маск — автор системы высокоскоростного транспорта Hyperloop. В 2013 году Маск отказался реализовывать эту идею, решив сконцентрироваться на Tesla и SpaceX. Сейчас реализацией идеи занимаются Hyperloop Transportation Technologies и Hyperloop One.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!