Новости

Уходящие из России компании могут столкнуться с массовыми исками от уволенных работников

Суды стали чаще восстанавливать сотрудников, уволенных по соглашению сторон. Юристы считают, что новый тренд распространится на уходящие из России компании, которые таким способом прекращают трудовые отношения.

Все большее число сотрудников оспаривают увольнение по соглашению сторон и получают денежную компенсацию за вынужденный прогул дополнительно к средствам, которые уже выплачены работодателем. О новом тренде «Коммерсанту» рассказали юридические фирмы. В перспективе тенденция может развиться на уходящие из России компании — чаще всего сотрудников увольняют по соглашению сторон.

По данным Росстата, такой способ прекращения трудовых отношений выбирают в 6–7% случаев. В I квартале 2022 года по соглашению сторон зарегистрированы 161,1 тыс. увольнений. Самым распространенным стало увольнение по собственному желанию — 75–80%. Еще 10–12% работников теряют место «по другим причинам».

Руководитель практики трудового права ALUMNI Partners Надежда Илюшина отмечает, что часть уволенных по соглашению сторон сотрудников обращаются в суд. За последние два года число таких исков увеличилось, как и доля судебных решений, принятых в пользу работников.

Управляющий партнер BLS Елена Кожемякина объясняет, что количество дел увеличилось после постановления пленума Верховного суда, по которому нужно учитывать обстоятельства заключения соглашения. По ее словам, положения Трудового кодекса трактуются вольно, что позволяет сотрудникам шантажировать работодателей.

Надежда Илюшина сказала, что суды признают возможное давление на сотрудника, — доказывать факт этого давления не нужно. Дополнительно принимают во внимание довод о нехватке времени на принятие взвешенного решения.

Руководитель практики и трудового права BGP Litigation Анна Иванова отмечает, что иногда суды «стараются найти любой довод», чтобы восстановить работника. В этом случае уволенный не только возвращается на работу, но и сохраняет средства, полученные по соглашению об увольнении, а также может претендовать на компенсацию за вынужденный прогул, моральный вред и расходы на юриста.

Надежда Илюшина из ALUMNI Partners считает, что количество таких исков увеличится из-за ухода иностранных компаний, выбирающих увольнение по соглашению сторон. Юрист Центра социально-трудовых прав Юлия Островская заявила, что исключить подачу иска может только ликвидация юрлица в России. При продаже ответчиком выступит новый собственник.