Новости

Запрет на массовые мероприятия в Москве могут снять к 9 мая

В День Победы шествие «Бессмертного полка» должно пройти в очном формате, рассказали РБК источники в мэрии и администрации президента. Поэтому ограничения на массовые мероприятия в Москве планируют снять до 9 мая.

По словам федерального чиновника, мэрия снимет ограничения к моменту шествия «Бессмертного полка», но объявит об этом в двадцатых числах апреля. Источник, близкий к мэрии, сказал, что запрет могут снять уже к 26 апреля, так как на эту дату намечен уличный фестиваль «Пасхальный дар».

По словам еще одного близкого к мэрии Москвы источника, о точной дате отмены ограничений на массовые мероприятия пока говорить рано: «Ориентируемся на середину апреля». При этом он уточнил, что это не связано ни с Пасхой, ни с «Бессмертным полком», а только с динамикой эпидемиологической обстановки.

«Будем смотреть по санитарно-эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день ограничиваемся теми мерами, которые были озвучены ранее», — сказала РБК пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова.

Ко Дню театра, который отмечается 27 марта, мэрия может увеличить заполняемость залов театров и кинотеатров с нынешних 50 до 75%, добавил один из собеседников издания. О возможности принятия такого решения ранее писали «Известия».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что оставшиеся карантинные ограничения можно будет отменить весной. По его словам, все зависит от темпов вакцинации и формирования коллективного иммунитета. С 8 марта был отменен режим обязательной самоизоляции для москвичей в возрасте старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Теперь он носит рекомендательный характер.