Новости

Mastercard предложит банкам сервис снятия наличных через QR-код

Платежная система Mastercard обсуждает с российскими банками проект внедрения в банкоматах сервиса снятия наличных через QR-код, без необходимости вставлять карту, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Письма с предложением присоединиться к проекту были разосланы кредитным организациям.

В письме Mastercard описала, как будет функционировать сервис. Пользователь через специальное приложение в смартфоне, сканирует QR-код с экрана банкомата, а затем подтверждает свою личность при помощи биометрии через смартфон. Системе потребуется либо отпечаток пальца, либо распознавание лица. После того как банкомат удостоверится в личности держателя карты, он выдаст необходимую сумму.

На первом этапе услуга будет доступна только держателям карт Mastercard, причем только тех банков, которые согласятся присоединиться к проекту. В дальнейшем Mastercard планирует подключать к сервису карты других платежных систем, рассказал один из источников издания.

Mastercard представила банкомат с новым сервисом на всемирной выставке Mobile World Congress в Барселоне ещё в феврале 2019 года. Однако, тогда директор по развитию бизнеса Mastercard в России Дмитрий Тартышев сообщал, что платежная система пока не думает о развитии этого сервиса в России, поясняет издание.

UPD: в Mastercard сообщили, что не планируют развивать в России технологию QR-кодов для снятия наличных в банкоматах.

Согласно данным издания, возможность участия в проекте рассматривает Банк «Русский стандарт» и ВТБ. Райффайзенбанк может начать использовать QR-коды, но в долгосрочной перспективе. Банк «ФК Открытие» планирует самостоятельно внедрять такую технологию, а в Сбербанке, который уже тестирует похожий бескарточный сервис снятия наличных в банкомате, отказались комментировать инициативу Mastercard. Дополнительная сложность внедрения технологии заключается в том, что банкам потребуется обновить программное обеспечение банкоматов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews