Новости

​​Ученые разработали матрас, который помогает заснуть на 58% быстрее

Биоинженеры Техасского университета в Остине разработали матрас и подушки, которые нагреваются и охлаждаются. Ученые используют принцип циркадных ритмов человека, чтобы ускорить засыпание на 58%.

Биоинженеры Техасского университета в Остине, США разработали уникальный матрас и подушки, которые могут нагреваться и охлаждаться. Это помогает быстрее заснуть и улучшает качество сна. Разработку представили в научном журнале Journal of Sleep Research.

В течение дня температура тела человека повышается и снижается, что согласуется с приливами бодрости и сонливости. Научный сотрудник факультета медицины сна в Гарвардской медицинской школы Шахаб Хагайег объясняет, что матрас упрощает засыпание, манипулируя внутренними датчиками, чувствительными к температуре тела. Матрас одновременно охлаждает торс и нагревает шею, руки и ноги.

Фото: The University of Texas at Austin

Для исследования технологии ученые привлекли 11 добровольцев. Они представили две версии матраса: одна использует для нагрева и охлаждения воду, вторая — воздух.

Исследователи попросили добровольцев ложиться спать на два часа раньше обычного, чтобы усложнить процесс отхода ко сну. Результаты показали, что использование согревающих и охлаждающих функций матраса ускоряло засыпание на 58%.

Ученые отмечают, что добровольцы не только засыпали быстрее, улучшилось и общее качество сна. Это объяснялось снижением артериального давления, что позволяло сердечно-сосудистой системе эффективнее восстанавливаться.

В начале июня китайские ученые представили подушку, которая отслеживает сон и заряжается от движений головы. Встроенные датчики также предупреждают о возможном падении с кровати. Ученые отмечают, что устройство можно перепрограммировать на определение некоторых заболеваний головного мозга.