Новости

Генпрокуратура потребовала изъять земли «Мацеста чай» в Сочи

Генпрокуратура требует передать Росимуществу Краснодарского края участки площадью 538 га, которые арендуются ОАО «Мацестинский чай» и третьими лицами по переуступке. Ведомство считает, что участки используются по нецелевому назначению. Арендаторы заявили, что занимаются сельскохозяйственной деятельностью и животноводством, как и предполагается по закону.

Генпрокуратура России обратилась в Хостинский суд Сочи с иском о передаче земельных участков площадью 538 га региональному Росимуществу. Иск есть в распоряжении Inc. Речь идет о массиве на территории Хостинского района, который предназначен для сельскохозяйственного производства.

В качестве ответчиков обозначены администрация Сочи, МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, АО «Мацестинский чай», АО «Мацеста Капитал» и еще 70 юридических и физических лиц.

В заявлении отмечается, что Генпрокуратура в рамках «надзорных мероприятий» выявила «неправомерное выбытие» госсобственности, а также передачу коммерческой организации сельскохозяйственных земель. По мнению ведомства, они используются по нецелевому назначению.

В иске отмечается, что АООТ «Мацестинский чай» получил участок площадью 503 га для сельхозпроизводства в бессрочное пользование в 1993 году. Впоследствии массив увеличили до 547,2 га. По распоряжению ТУ Росимущества в 2005 году ОАО «Мацестинский чай» предоставили в аренду на 49 лет 73 земельных участка. Торги не проводились.

По данным Россельхознадзора от августа 2022 года, площадь земельных участков, на которых произрастают чайные кусты, составляет 26 га. В иске отмечается, что площадь с 2005 года снизилась в шесть раз.

По данным Генпрокуратуры, ОАО «Мацестинский чай» переуступило аренду в пользу третьих лиц, деятельность которых якобы не связана с сельхозпроизводством. Ведомство указывает, что на 50% от общей площади присутствуют сорняки, а в некоторых местах — очаги амброзии, что негативно сказывается на плодородности земель.

Одним из ответчиков в иске указана Инга Экзархо, основательница «Фермы Экзархо» — большого агрокомплекса в горах Мацесты. Она арендует один из участков площадью 54 тыс. кв. м с 2013 года. Генпрокуратура указывает, что на нем построили шесть нежилых объектов.

По словам Инги Экзархо, речь идет о хозпостройках, которые используются для ведения животноводства и сельскохозяйственной деятельности. На их строительство были получены соответствующие разрешения. Речь идет о животноводческих отделениях, собственных сыроварнях и конно-спортивном клубе. Производство натуральных сыров и выращивание овощей и зелени на ферме начали в 2015 году.

С момента аренды участка основатели облагораживали заброшенную землю. Экзархо объяснила, что в общей сложностей высажено 2,4 тыс. фруктовых деревьев и 2 тыс. ягодных кустов.

Иск от Генпрокуратуры ферме вручили 11 октября, хотя выписан он был 6 октября. Экзархо отмечает, что ранее из прокуроры никто не приходил, не было и замечаний по поводу якобы нецелевого использования земли.

Бенефициар АО «Мацестинский чай» Константин Туршу объяснил «Коммерсанту», что арендные договоры заключались с Росимуществом напрямую в 2005 году. В 2008 участки передали в муниципальную собственность Сочи, в соответствии с новым законом.

Администрация города заключила дополнительные соглашения, увеличив арендную плату в 2,5 раза. Остальные условия остались прежними. Он также подчеркнул, что Генпрокуратура проводила осмотры на участках без присутствия арендодателей.

19 октября Хостинский суд Сочи должен был провести заседание, однако его перенесли на 25 октября. Никаких документам, по словам Инги Экзархо, участникам процесса на руки не выдали.

Она отмечает, что у здания суда собралось более 30 предпринимателей, фермеров, проходивших по такому же делу с ООО «Адлер чай». Они занимаются сельским хозяйством и животноводством, как и участники процесса с «Мацеста чай».

Узнайте больше

В конце августа в подобной ситуации оказался бренд косметики «Краснополянская косметика». Адлерский районный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры с требованием освободить арендованные земли. На них компания выращивает сырье для производства товаров.