Новости

Ректору РАНХиГС Владимиру Мау предъявили обвинение в мошенничестве особо крупного размера

В Москве задержали ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимира Мау. Он проходит обвиняемым по тому же уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, что и бывшая замминистра просвещения РФ Марина Ракова. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Российский экономист и ректор РАНХиГС Владимир Мау обвиняется в хищении денежных средств вуза, говорится в официальном канале МВД. Уголовное дело, по которому Мау проходит обвиняемым (ч. 4 ст. 159 УК), ранее было возбуждено в отношении экс-замминистра Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС и Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева и других лиц, говорится в сообщении. Эта статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. У Мау, сотрудников РАНХиГС и в самом вузе проведены обыски.

Сейчас следствие просит поместить Мау под домашний арест, пишет РБК. В начале марта он подписал обращение ректоров в поддержку «демилитаризации и денацификации» Украины.

Ракову и Зуева задержали в 2021 году в рамках уголовного дела, связанного с хищением денег, выделенных из госбюджета на образование. Всего Ракова и ее соучастники в 2019 году похитили около 50 млн руб., считает следствие. Сейчас Ракова и Зуев находятся в СИЗО, оба не признают свою вину.

Подробнее о «деле Раковой» можно почитать в материале The Bell.