Новости

48% российских компаний планируют работать с 4 по 7 мая

48% работодателей рассказали, что их компании будут работать в период с 4 по 7 мая. Чаще других такое решение принимали банки и производственные компании, где рабочий процесс является непрерывным, показал опрос Superjob.

Ранее президент России Владимир Путин объявил дни с 4 по 7 мая нерабочими. Таким образом, майские праздники в этом году продлятся 10 дней подряд ― с 1 по 10 мая. Позже вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что компании могут сами решать, как работать в этот период, закрепив решение в документе.

«48% предприятий и организаций будут работать в нерабочие дни мая, так как указ президента о каникулах 1–10 мая позволяет работодателям действовать на свое усмотрение», ― пишет ТАСС со ссылкой на результаты опроса Superjob.

Не будут работать сотрудники 26% компаний. Еще 26% работодателей пока не приняли решение.

Почти треть компаний, которые в полном составе уйдут на майские каникулы, составляет малый бизнес, а среди компаний со штатной численностью 100–1 тыс. человек будет работать 60%.

Чаще всего о намерении работать в первую декаду мая говорили представители банков (73%), сферы производства (53%) и представители сферы услуг (52%), выяснили в Superjob.

Опрос проводился 24–28 апреля 2021 года среди 1 тыс. представителей кадровых служб и менеджеров по персоналу во всех округах России.

Ранее опрос разработчика CRM для бизнеса «Мегаплан» показал, что 28,7% сотрудников и руководителей малого и среднего бизнеса в России считают майские праздники ненужными.

При этом 61,6% опрошенных назвали май самым трудным для бизнеса месяцем. 26% респондентов сообщили, что их компания страдает от падения числа заказов в эти дни, 16,6% — что из-за выходных работы становится больше.