Новости

Майские нововведения: какие документы вступают в силу в последнем месяце весны

Перевод средств за границу

С 5 мая усложнится перевод денежных средств за рубеж. Если иностранные государства введут запрет на платежные системы, зарегистрированные Банком России, отправить средства в эти страны можно будет только через операторов, находящихся под контролем российского юрлица.

Налоги

После 4 мая при подаче апелляционной или кассационной жалобы придется заплатить половину госпошлины. Ранее за подачу неимущественного иска физлица платили 300 рублей, а компании – 6 тысяч. Это правило, однако, не распространяется на надзорные жалобы: за их внесение будет необходимо оплатить всю сумму.

Территории опережающего социально-экономического развития

3 мая в Николаевске-на-Амуре и отдельных поселениях Хабаровского края будут созданы территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). На них будет установлен особый правовой режим для ведения предпринимательской деятельности и привлечения инвестиций. По закону ТОР создается на 70 лет, после чего особый статус территории может быть продлен.

Ранее Inc. рассказывал об изменениях в законодательстве, которые вступают в силу в 2017 году, и об их последствиях для предпринимателей.