Новости

Mazda полностью уйдет из России

Японский автопроизводитель Mazda объявил об окончательном уходе с российского рынка. «Соллерс» выкупит долю компании в совместном предприятии во Владивостоке за символический €1. Не уточняется, какие машины будут выпускать на бывшем заводе Mazda.

Автомобильный бренд Mazda окончательно уходит из России. «Компания приняла решение о передаче всей своей доли участия в ООО „Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус“ в пользу ПАО „Соллерс“ — нашего партнера по совместному предприятию. 24 октября 2022 года мы подписали соглашение о передаче доли», — говорится в заявлении Mazda.

В «Соллерсе» подтвердили эту информацию. Формально сделка еще не закрыта. Представитель компании сказал: «ПАО „Соллерс“ выкупит долю Mazda в совместном предприятии и планирует перезапуск завода на новой модельной линейке в следующем году».

В марте Mazda приостановила поставки комплектующих на завод во Владивостоке из-за логистических сложностей. В России компания выпускала седан Mazda6, кроссовер CX-5 и большой внедорожник CX-9. Не сообщается, какие машины будут выпускать на бывшем заводе Mazda.

По данным ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), в октябре Mazda продала в России 329 автомобилей, что на 86% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Тогда россияне приобрели 2,3 тыс. машин японского бренда.

Узнайте больше

В начале ноября японский автопроизводитель Infiniti объявил об уходе с российского рынка. У компании не было собственного производства в России — машины импортировали из других стран.

В конце октября Ford Motor ушел с российского рынка. Американский автоконцерн продал долю в совместном предприятии с «Соллерс» ее российскому юрлицу. Однако Ford оставил за собой право вернуться на рынок в течение пяти лет.

Тогда же Mercedes-Benz сообщил о продаже завода и имущества в России местному дилеру «Автодом». По завершении сделки немецкий автоконцерн полностью уйдет с рынка.