Новости

The Bell: российский бизнес McDonald’s может купить родственник Назарбаева или нефтяник из Сибири

Российский бизнес McDonald’s, объявившего об окончательном уходе из страны, может купить один из крупнейших местных франчайзи. Об этом The Bell рассказали три источника, следящих за судьбой компании.

UPD: McDonald’s продаст российский бизнес предпринимателю Александру Говору. Рабочие места сохранятся за сотрудниками открытых ресторанов в течение как минимум двух лет.

Двое из источников The Bell называют потенциальным покупателем McDonald’s в России компанию «СПП» родственника экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрата Боранбаева, третий — компанию «ГиД» нефтяника из Новокузнецка Александра Говора.

О сделке может быть объявлено уже в четверг, добавил один из собеседников. Ранее источник ТАСС в McDonald’s рассказал, что компания возобновит работу в России под новым брендом в середине июня, сохранив коллектив и меню.

У McDonald’s три франчайзи в стране. Первый — «Региональная сеть предприятий питания» («СПП») Кайрата Боранбаева. Она управляет сетью в Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Тюменской и Кировской областях. Кроме того, Боранбаев владеет франшизой McDonald’s на Казахстан и Белоруссию.

Второй франчайзи — ООО «ГиД» Александра Говора. По состоянию на март, франчайзи управлял 25 ресторанами McDonald’s в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске. В 2021 году выручка сети в Сибири составила около 2 млрд руб., чистый убыток — 12,4 млн руб.

Третий франчайзи — ООО «Развитие Рост», принадлежащее холдингу «Росинтер» (IL Патио, «Шикари», до 2010 года — российский KFC). Этот франчайзи управляет McDonald’s на вокзалах и в аэропортах в Москве и Петербурге.

Кайрат Боранбаев занимал пятое место в рейтинге 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана местного Forbes за 2021 год. Состояние Боранбаева в мае прошлого года оценивалось в $590 млн.

Боранбаеву также принадлежат несколько торговых центров, отелей, сетей фитнес-клубов и платных парковок в Алматы, а также нефтехимическая компания «Кемикал» и доля в футбольном клубе «Кайрат».

17 марта 2022 года Боранбаева арестовали по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. Бизнесмен находится под стражей.

У нефтяника из Новокузнецка Александра Говора многопрофильный бизнес: он сооснователь нефтеперерабатывающей компании «НефтеХимСервис», владелец отеля Park Inn и сети частных клиник «Гранд Медика» в Новокузнецке.