Новости

«Мы так, как они, делать не умеем». Основатель «Теремка» — о том, почему McDonald’s в России никто не заменит

Основатель сети быстрого питания «Теремок» Михаил Гончаров уверен, что место McDonald’s в России никто не займет. Предприниматель выделяет две причины этому: в стране нет бизнеса, аналогичного по сложности и системе, как McDonald’s, а также в американской сети фастфуда всегда были экстремально низкие цены.

«McDonald’s изначально спроектирован технологически как бизнес для работы по экстремально низким ценам, это своего рода дискаунтер. Вы же не ждете цен на продукты в „Азбуке Вкуса” таких же, как в „Магните”?» — пишет Михаил Гончаров на своей странице в Facebook.

Основатель «Теремка» отмечает, что его сеть и другие российские компании на ресторанном рынке не создавались как конкуренты McDonald’s. «Мы так, как они, делать не умеем. Ни технологически, ни с точки зрения менеджмента и маркетинга, — объясняет Гончаров. — Только невежды считают, что все это можно вот так сесть и создать за два-три месяца или за два-три года. И еще большие невежды считают, что если не жадничать и не воровать, то и цены в „Теремке” будут низкие».

По мнению Гончарова, российские аналоги McDonald’s появятся только «за счет десятилетий тяжелого труда сотен тысяч руководителей, маркетологов и инженеров, да еще и с помощью стимулирующих развитие мер правительства».

Существующие меры поддержки «стимулируют деградацию и загнивание любого крупного бизнеса». Предприниматель признался, что за 32 года работы в бизнесе он «не видел ни единой попытки нашего государства помочь и стимулировать развитие бизнеса».

«Нас спрашивают: будем ли мы занимать место McDonald’s? Ответ простой: мы давно ждем мер поддержки, отмены НДС для компаний с оборотом свыше 2 млрд руб., снижения налога ЕСН до 15–20% для компаний с оборотом свыше 2 млрд руб., поддержки в продлении кредитов и получении инвестиционных денег для развития, — сказал Гончаров. — Ведь вы же не думаете всерьез, что можно взять кредит под 25% годовых, вложить миллиарды рублей в развитие, платить НДС 20% и ЕСН 30% и быть прибыльным?».