Новости

Сотрудники McDonald’s вышли на забастовку против низкой зарплаты и харасмента

Фото: iStock

Работники сети фаст-фуд ресторанов McDonald’s устроили массовые протесты против низких зарплат и домогательств. Акции прошли в 13 городах США.


Правозащитные организации сообщили, что забастовка произошла в рабочее время и парализовала работу McDonald’s в 13 городах. «Мы знаем, что McDonald’s может заплатить нам больше», — говорится в сообщении протестующих, которое они отправили менеджерам ресторана в Детройте.

Сотрудники сети McDonald’s в среднем получают около $10 в час при минимальной зарплате $7,25 в час. Работники требуют повысить зарплату до $15. По словам руководства McDonald’s, компания не устанавливает зарплату франчайзи, которые управляют более чем 90% из 14 тыс. ресторанов McDonald’s в США.

Как сообщает Wall Street Journal, протесты начались на фоне того, что McDonald’s пытается увеличить поток клиентов в США и открыть новые точки, однако эффекта от этих попыток нет.

Протесты поддержали кандидаты в президенты от Демократической партии Берни Сандерс и Хулиан Кастро. Глава McDonald’s Стив Истербрук сообщил сенатору Иллинойса Тэмми Дакворту, что компания улучшила политику борьбы с домогательствами, ввела тренинги и открыла «горячую линию» для жалоб. Около 90% операторов и генеральных менеджеров McDonald’s прошли обучение, заявил Истербрук.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews