Новости

McDonald’s зарегистрирует товарный знак «Макдак»

McDonald’s подал заявку в Роспатент на регистрацию двух товарных знаков«Макдак» и «McDAK», согласно данным реестра ведомства. Первым на это обратил внимание в Facebook журналист Кирилл Седов.

«Заявка на товарный знак подана в соответствии с планами компании по защите бренда», — пояснила РБК пресс-служба McDonald’s в России.

McDonald’s подал заявку 19 августа. В июне компания также запатентовала товарный знак «Макдоналдс» на черном фоне и товарный знак «Макдоналдс» на полосатом коричневом фоне, передает издание.

Помимо этого, в России у McDonald’s есть еще ряд запатентованных товарных знаков, написанных на кириллице: «БигМак», «МакФлурри», «МакКафе» и «Университет Гамбургерологии».

Товарный знак считается интеллектуальной собственностью и служит для индивидуализации товаров юрлиц и предприятий. Без разрешения правообладателя нельзя использовать уже запатентованные товарные знаки.

Помимо этого, в конце августа в российском McDonald’s появился первый вице-президент по доставке. Этот пост занял Радомир Глащак, выходец из Yves Rocher, Lego, Unilever и Procter & Gamble. Ему предстоит развивать направление «МакДоставки» и определять дальнейшую стратегию этой части бизнеса.