Новости

МЧС остановило работу почти 400 ТЦ после проверок пожарной безопасности

Фото: iStock

Из-за нарушений требований пожарной безопасности в России приостановили работу 391 торгового центра. Об этом заявил директор департамента надзорной деятельности МЧС Ринат Еникеев, пишет агентство «Интерфакс».


Суды вынесли решения о приостановлении работы 391 торгового центра. При этом 114 объектов уже исправили нарушения, отметил Еникеев.

Всего сотрудники МЧС и прокуратуры вместе проверили 63 тыс. из 85 тыс. объектов массового пребывания людей. Причиной массовых нарушений становится ослабление надзора в ходе строительства и ввода ТЦ в эксплуатацию.

Еникеев отметил, что более 10 тыс. проверенных зданий работают с нарушениями в работе автоматических систем, а у 16 тыс. есть проблемы с эвакуационными выходами. Более тысячи объектов — реконструированные здания производственно-складского назначения, аналогичные кемеровской «Зимней вишне».

Тотальную проверку ТЦ с кинозалами МЧС начало в конце марта. Поводом для этого стал пожар, который произошел 25 марта в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Жертвами которого стали 64 человека. Ущерб от пожара страховщики оценили в 4 млрд рублей, 1 млрд из которых — имущество арендаторов. Последняя проверка в торговом центре должна была пройти в 2016 году, но из-за надзорных каникул этого не произошло.

Отмена запрета на проверки среднего бизнеса не коснутся небольших компаний: российские законы защищают объекты малого бизнеса от проверок до конца 2018 года. А в мае МЧС России предложило чаще проверять торговые центры и не предупреждать о проверках предпринимателей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews