Новости

Москва вошла в тройку городов с лучшей транспортной системой

Москва заняла третье место в исследовании McKinsey, посвященном транспортным системам 25 городов мира. Москву опередили только Сингапур и Пекин. В прошлом подобном исследовании, вышедшем в 2018 году, российская столица занимала шестое место.

Консалтинговая компания McKinsey выбрала для исследования города с населением более 5 млн человек, валовым региональным продуктом (ВРП) на душу населения свыше $10 тыс., количеством автомобилей — более 150 на 1 тыс. человек, пишет РБК. Этим критериям соответствует 21 город, еще четыре лидируют в международных рейтингах по развитию транспортных систем.

McKinsey составляет итоговый рейтинг на основе семи специализированных рейтингов: физическая (рельсовый транспорт, улично-дорожная сеть и транспорт совместного использования) и финансовая доступность транспорта (общественный транспорт; стоимость и барьеры использования личного транспорта), эффективность общественного и личного транспорта, его удобство (электронные сервисы, комфорт в пути, билетная система), безопасность и устойчивое развитие (физическая и экологическая безопасность).

Чтобы подняться в рейтинге, Москве нужно сделать следующие шаги, считают в McKinsey:

  • увеличивать стоимость использования автомобиля в городе;
  • разобраться со скоростным режимом в черте столицы;
  • развивать велосипедную инфраструктуру;
  • улучшать мобильное приложение, касающееся транспортных услуг.

Компания изучила транспортные системы в восьми городах Азии (Пекин, Шэньчжэнь, Шанхай, Токио, Бангкок, Сеул, Гонконг и Сингапур), восьми городах Европы (Лондон, Мадрид, Берлин, Париж, Милан, Стамбул, Москва и Санкт-Петербург), пяти — в США (Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес, Торонто и Мехико), двух — в Южной Америке (Буэнос-Айрес и Сан-Паулу), а также по одному в Австралии и Африке (Сидней и Йоханнесбург).