Новости

McKinsey: После пандемии низкооплачиваемых рабочих мест станет меньше

Новый отчёт McKinsey рисует пессимистичные прогнозы для низкооплачиваемых работников. Доклад посвящён влиянию пандемии на рынок труда в Китае, США, Германии, Индии и других странах. Аналитики прогнозируют К-образное восстановление экономики, при котором доходы высокооплачиваемых работников растут, а низкооплачиваемых — падают.

Согласно отчёту McKinsey, до пандемии почти все низкооплачиваемые работники, потерявшие работу, могли перейти на другую низкооплачиваемую должность. После пандемии это изменится.

Работников на низкооплачиваемых позициях, которых сокращают, например, в сфере общественного питания, ожидают большие изменения. McKinsey утверждает, что более 50% из них понадобится искать более высокооплачиваемую работу, требующую новых навыков.

«По сравнению с нашими оценками до COVID–19 мы ожидаем увидеть наибольшее негативное влияние пандемии на работников сфер общественного питания, продаж и обслуживания, а также на менее квалифицированный вспомогательный офисный персонал», — говорится в отчёте.

В одних только США без работы могут остаться 4,3 млн сотрудников в сферах обслуживания и общественного питания. Около 17 млн американцев должны будут найти новую работу, что на 28% превышает оценку McKinsey до пандемии в 3,8 млн человек. При этом высокооплачиваемые рабочие места будут расти, особенно в сфере здравоохранения и STEM (наука, технологии, инженерия и математика).

«Эта тенденция заметно отличается от динамики, наблюдаемой во многих странах до пандемии, когда чистые потери рабочих мест были сконцентрированы на должностях в производстве со средней зарплатой, поскольку автоматизация взяла на себя рутинные задачи, в то время как рост продолжался на рабочих местах с низкой и высокой заработной платой», — отмечается в докладе.

Этот прогноз соответствует К-образному восстановлению экономики, когда у более высокооплачиваемых работников количество рабочих мест и доходы растут, а у низкооплачиваемых — наоборот. К 2030 году более 100 млн работников — по оценке McKinsey, примерно каждый 16-й — будут вынуждены искать новую работу.