Новости

Билл Гейтс назвал две угрозы человечеству после пандемии

Основатель и экс-глава Microsoft Билл Гейтс в интервью YouTube-каналу Veritasium сказал, что после пандемии человечество столкнётся с двумя угрозами — изменением климата и биотерроризмом.

Одна из угроз, к которым мир не готов, — это изменение климата и его влияние на жизнь человечества. По словам Гейтса, из-за этого фактора ежегодно будет увеличиваться смертность.

Второй угрозой основатель Microsoft считает биотерроризм. «Кто-то, кто хочет нанести ущерб, может создать вирус, а это означает, что вероятность столкнуться с этим выше по сравнению с естественными эпидемиями, подобными нынешней», — сказал Гейтс.

В конце января предприниматель поделился планом подготовки к следующей пандемии. В него входят глобальная система экстренного оповещения, массовое тестирование, команда из 3 тыс. специалистов и десятки миллиардов долларов на ежегодные расходы.

По мнению Гейтса, к угрозе новой пандемии нужно относиться так же, как к угрозе мировой войны. «Мир должен потратить миллиарды, чтобы спасти триллионы. Я думаю об этом как о лучшем и наиболее экономичном страховом полисе, который может купить мир», — сказал Гейтс.