Новости

Частое употребление еды, приготовленной вне дома, повышает риск смерти, выяснили ученые

Американские исследователи изучили связь между употреблением пищи, приготовленной вне дома, и риском смерти. Они выяснили, что привычка питаться не менее двух раз день вне дома в значительной степени связана с повышенным риском смерти от всех причин. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Академии питания и диетологии, издаваемом Elsevier.

Питание вне дома — популярное занятие. Министерство сельского хозяйства США подсчитало, что ежедневное потребление калорий американцами из пищи, приготовленной вне дома, выросло с 17% в 1977–1978 гг. до 34% в 2011–2012 гг. Еда, приготовленная не дома, как правило, дает больше энергии и содержит больше жира и натрия, но меньше пищевых волокон и антиоксидантов.

«Новые, хотя и ограниченные, данные свидетельствуют о том, что частое питание вне дома связано с повышенным риском хронических заболеваний, таких как ожирение и диабет, — сказал ведущий исследователь Вэй Бао, доктор медицинских наук, PhD, доцент кафедры эпидемиологии в College of Public Health, Университет Айовы, США. — Однако мало что известно о связи между употреблением еды, приготовленной вне дома, и риском смерти».

Исследователи проанализировали ответы на вопросы, заданные во время личных интервью 35 084 взрослым в возрасте 20 лет и старше, участвовавшим в Национальном обследовании здоровья и питания за 1999–2014 гг. Респонденты сообщили о диетических привычках, включая частоту приема пищи, приготовленной вне дома.

«Мы связали эти записи с записями о смертях до 31 декабря 2015 года, уделяя особое внимание смертности от всех причин, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от рака», — объяснил главный автор исследования Ян Ду, доктор медицины, доцент кафедры эпидемиологии в College of Public Health, Университет Айовы, США.

Ученые обнаружили, что всего произошла 2781 смерть, в том числе 511 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и 638 смертей от рака. Коэффициент риска смертности среди участников, которые очень часто ели еду, приготовленную вне дома (два приема пищи или более в день), по сравнению с теми, кто редко так питался (менее одного приема пищи в неделю), составил 1,49 ​​для смертности от всех причин, 1,18 для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и 1,67 для смертности от рака.

«Это одно из первых исследований, в котором количественно определена связь между питанием вне дома и смертностью», — заключил доктор Бао. По его словам, необходимы дальнейшие исследования, чтобы более внимательно изучить связь употребления еды, приготовленной вне дома, со смертью от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, деменции и других хронических заболеваний.