Новости

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что медитация может уменьшить боль на 32%

Американские нейробиологи обнаружили, что медитация может уменьшить интенсивность боли на 32%. Эта практика ослабляет синхронизацию между таламусом, который играет важную роль в регуляции общего уровня возбуждения центральной нервной системы, и областями мозга, которые отвечают за самосознание.

Нейробиологи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что медитация способна снизить уровень боли на 32%, сообщает SciTechDaily. По результатам исследования, медитация может прервать связь между отделами мозга, которые отвечают за ощущение боли и формируют самосознание.

Во время практики болевые сигналы не перестают передаваться в мозг, однако ощущаются гораздо слабее. «Во время медитации человек учится отпускать мысли и чувства. Теперь мы, наконец, видим, как это проявляется в мозгу во время переживания острой боли», — сказал старший автор исследования Фадель Зейдан, доктор философии, доцент кафедры анестезиологии Медицинской школы Калифорнийского университета.

В первый день эксперимента ученые провели сканирование мозга 40 испытуемых. Исследователям было необходимо оценить нормальный уровень боли у добровольцев — какая степень ощущений для них является приемлемой. Для этого во время сканирования им нагревали ноги. Затем испытуемых разделили на две группы.

Участники первой провели четыре 20-минутные медитации, второй — слушали аудиокнигу. В последний день эксперимента мозговую активность испытуемых из обеих групп повторно измерили. Добровольцы из первой группы медитировали во время воздействия тепловым раздражителем, а из второй — отдыхали с закрытыми глазами. Те, кто медитировали, сообщили о снижении интенсивности боли на 32%.

Когда ученые проанализировали активность мозга испытуемых, они обнаружили, что уменьшение боли было связано с ослаблением синхронизации между таламусом и областями мозга, которые формируют самосознание. Таламус, в свою очередь, отвечает за передачу сенсорной и двигательной информации от органов чувств к соответствующим областям коры больших полушарий.

В 2021 году исследователи из Португалии и Бразилии доказали, что короткие медитации эффективны в снижении тревоги и стресса. Кроме того, они выяснили, что не существует значительной корреляции между количеством практики и степенью улучшения психологического состояния.