Новости

Медведев назвал технологическое отставание России главным вызовом для экономики

«Я считаю, что нарастание технологического отставания в нашей стране является одним из наиболее серьезных вызовов, может быть самым серьезным вызовом, который стоит перед нашей экономикой. Я думаю, это нам тоже нужно обязательно обсуждать и, конечно, решения принимать по этому поводу», — заявил он, выступая на Гайдаровском форуме.

Медведев также согласился с мнением, что переход к «цифре» приведет к пересмотру роли государства в экономике. «Многие эксперты, да можно считать, почти все эксперты, считают, что переход к цифровой экономике, который сейчас происходит, в том числе приведет и к пересмотру роли государства в управлении экономикой, — добавил премьер. 

По мнению главы российского кабмина, система госуправления «должна адаптироваться к объекту воздействия — прежде всего, по быстроте, по качеству принимаемых решений». Медведев добавил, что в современном бизнесе скорости стали почти «космическими». 

«Они (крупные компании, использующие высокие технологии) заработали свой первый миллиард за два года, хотя раньше на это уходили десятилетия», — отметил он. В качестве примера пободных компаний Медведев привел Uber и Whats App. «Правда, никто, конечно, не знает, насколько светлым будет их будущее, — заметил глава правительства. — Но то, что это совершенно другие скорости, нам абсолютно понятно».

Фото на главной странице: Валерий Шарифулин/ТАСС