Новости

«Мегафон» и фонд Quantum-А создали совместное предприятие АО «Квантера»

«Мегафон» и фонд Quantum-А, который занимается разработкой интеллектуальных цифровых решений для оператора, создали совместное предприятие АО «Квантера». Об этом Inc. рассказали в компании. 50% СП приобрела дочерняя компания оператора «Мегалабс», еще 50% останутся у Quantum-А. Сделка была заключена в конце 2021 года.

АО «Квантера» продолжит заниматься разработкой интеллектуальных решений для оператора и станет главным подрядчиком компании в этой области. Для этого в новое СП будут переведены специалисты и часть активов Quantum-A, задействованных в разработке решений для «МегаФона». При этом сам «Мегафон» в новом СП будет заниматься коммерческой стратегией продуктов.

«Покупка части бизнеса нашего давнего партнера позволит усилить компетенции «Мегалабса» в разработке цифровых решений и более активно развивать собственный портфель дополнительных услуг», — сказал директор по стратегии и развитию бизнеса «Мегафона» Александр Соболев.

Quantum-A — один из основных партнеров «Мегафона». Фонд разрабатывает технологические продукты в сферах искусственного интеллекта и машинного обучения (распознание и синтез речи), а также создает облачные решения. Quantum-A инвестирует в технологические проекты в России, например в компании NFWare, Zigmund.Online и «Бери Заряд».