Новости

Менее 1% россиян отказались от обработки и хранения их биометрии

Заявления в многофункциональные центры (МФЦ) с отказом от обработки биометрических персональных данных написали меньше 1% граждан. По данным Минцифры, чаще всего отказываются от хранения биометрии люди, средний возраст которых 60–70 лет.

Об этом сообщает «Интерфакс». Даже после фейковой рассылки сообщений от мошенников, в которых говорилось, что отказ от сбора и хранения биометрии можно будет оформить только до 31 августа, отказ написали менее 1% россиян.

В основном это люди, средний возраст которых 60–70 лет. Среди отказавшихся 65% — женщины, 35% — мужчины. Среди всех заявлений на отказ от хранения биометрии 12% заявлений написано родителями за детей. Почти три четверти из написавших не пользуются Госуслугами. Более 40% написавших отказ проживают в небольших населенных пунктах.

Ранее Минцифры сообщал, что биометрию невозможно собрать без письменного согласия человека. Гражданин может в любой момент отказаться от хранения биометрических данных в МФЦ.

В начале сентября центры госуслуг столкнулись с выросшим спросом на отказ от сбора и хранения биометрических данных. Государственная Единая биометрическая система (ГИС ЕБС) была запущена в 2018 году. В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал указ о том, что все организации, собирающие биометрические данные, должны передать их в ЕБС, уведомив клиентов о передаче информации минимум за 30 суток.

До этого сообщалось, что в МФЦ увеличилось количество желающих отказаться от биометрических данных. Причиной стали фейковые сообщения в мессенджерах, в которых говорилось, что после 31 августа отказаться от хранения и сбора биометрии станет невозможно.