Новости

Бизнес-ангел Алексей Менн запустил венчурный фонд на $30 млн

Фото: iStock

Частный инвестор и предприниматель Алексей Менн запускает венчурный фонд Begin Capital Partners под своим управлением. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.


Объем фонда составит $30 млн, средний чек — $1,5-2 млн. Begin Capital Partners будет инвестировать в проекты, ориентированные на рынки за пределами России, с выручкой и измеримым traction (оценкой того, как команде удается реализовать проект).


алексей менн

частный инвестор

«Главный критерий для инвестиций не идеи, а выдающиеся предприниматели (либо предприниматели с огромным потенциалом). Люди, чьи акции хотелось бы купить на бирже. А также тщательно проверенные и доказанные гипотезы для масштабирования.

Мы не будем инвестировать в крипту и короткие спекулятивные истории. Скептично относимся к выпускникам бизнес-инкубаторов и акселераторов, а также к проектам с государственным участием. Наша цель — помогать строить большие международные компании».

«Я долго не хотел брать внешние деньги в управление, но личные 13 инвестиций дали уверенность, что у нас получится на новом масштабе», — написал предприниматель. Он добавил, что фонд собирается помогать стартапам в корпоративном управлении, поиске ключевых компетенций и выстраивании операционных процессов.

Привлекать дополнительные деньги в фонд в ближайшие годы Менн не планирует. Другие инвесторы смогут вкладывать вместе с фондом, без комиссий и fees, пообещал он. 

Ранее Менн работал в инвестиционных фондах Meinl Bank, Sberbank Capital, Strategic Initiatives и Invest AG. Как частный инвестор он вкладывался в стартапы в Европе, США и России. В портфеле Менна — ремонтный сервис «Сделано», конструктор еды Elementaree и другие проекты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews