Новости

Испания предложит ежемесячный «менструальный отпуск» в течение трех дней

Согласно сообщениям СМИ, испанское правительство готовится принять закон, предлагающий ежемесячный менструальный отпуск в течение трех дней для сотрудниц, которые испытывают сильные боли в этот период. Инициатива стала частью набора предложений, касающихся репродуктивного здоровья.

О возможности ввести менструальный отпуск первой сообщила испанская радиостанция Cadena SER. Кроме того, в законопроекте, касающемся репродуктивного здоровья, предлагается, чтобы образовательные учреждения при необходимости предоставляли средства женской гигиены.

Женщины, которые чаще испытывают «менструальную бедность», а также находящиеся в местах лишения свободы, также получат доступ к средствам женской гигиены. Законопроект отменяет налог с продаж этих товаров.

Предложенный закон должен быть одобрен правительством Испании на следующей неделе и сделает Испанию первой западной страной, предложившей менструальный отпуск, сообщает The Telegraph. Япония, Южная Корея и Замбия — одни из немногих стран, которые уже предлагают менструальный отпуск.

Исследование почти 43 тыс. женщин в Нидерландах, опубликованное в 2019 году, показало, что у 85% из них были болезненные менструации и состояние, также известное как дисменорея.

Анжела Родригес, госсекретарь Испании по вопросам равенства и борьбы с гендерным насилием, заявила, что, когда проблема сильной менструальной боли «не может быть решена с медицинской точки зрения, мы считаем, что временная нетрудоспособность, связанная с этой проблемой, очень разумна».