Новости

Mercedes-Benz обогнала Tesla, став самым дорогим автопроизводителем в мире, потому что акции Илона Маска рухнули на 12%

Международное аналитическое агентство Brand Finance сообщило, что Mercedes-Benz стал самым дорогим автопроизводителем, опередив компанию Tesla, принадлежащую Илону Маску. Цена Tesla снизилась на 12%, до $58,3 млрд, а стоимость Mercedes-Benz выросла на 1%, до $59,4 млрд, что вернуло последнюю на лидирующую позицию. Предположительной причиной снижения стоимости стали скандалы, которые повлияли на репутацию Маска.

Ключом к успеху бренда Mercedes-Benz в этом году исследователи Brand Finance назвали умелые меры контроля затрат и хорошо продуманный ассортимент продукции, которые способствовали увеличению прибыли до вычета процентов и налогов и выручки. Помимо финансовых показателей, сила бренда Mercedes-Benz впечатляюще выросла благодаря надежным инвестициям и акционерному капиталу наряду с ростом удовлетворенности клиентов обслуживанием.

Несмотря на это снижение, стоимость бренда Tesla осталась относительно стабильной, хотя и незначительно снизилась, с 80,87 до 80,53, сохранив рейтинг AAA-. Эта стабильность имеет решающее значение, указывая на то, что основной бренд Tesla остается устойчивым, с высоким уровнем осведомленности и рекомендаций среди своей потребительской базы.

Эти показатели свидетельствуют о том, что Tesla по-прежнему пользуется сильной лояльностью к бренду и его поддержкой, что является важнейшими компонентами долгосрочного успеха в конкурентной автомобильной промышленности. Однако возникли проблемы, которые влияют на восприятие бренда Tesla, — снижение репутации, скорее всего, связанное с неоднозначными действиями генерального директора Илона Маска.

«В то время как другие производители электромобилей, такие как BYD и New Flyer, демонстрируют значительный рост, устойчиво высокий уровень осведомленности потребителей и известности Tesla, вероятно, будут иметь решающее значение для компании, чтобы оставаться конкурентоспособной», — отметил управляющий директор Brand Finance в Азиатско-Тихоокеанском регионе Алекс Хей.

Согласно новому отчету, Илон Маск оказывает давление на своих друзей и деловых партнеров, побуждая их употреблять наркотики вместе с ним. И они принимают предложение Маска, чтобы оставаться рядом с миллиардером и не расстраивать его.