Новости

Merck заплатит Daiichi Sankyo $22 млрд за совместную разработку лекарств от рака

Фармацевтическая компания Merck выплатит Daiichi Sankyo до $22 млрд за права на совместную разработку и коммерциализацию трех лекарств-кандидатов от рака. Из них $4 млрд авансом, еще $1,5 млрд в течение следующих двух лет, и в зависимости от того, насколько успешным окажется лечение.

В сумме Merck выплатит японской фармацевтической компании Daiichi Sankyo до $22 млрд. Пока нет никакой гарантии, что лекарства получат необходимые разрешения регулирующих органов и будут коммерчески успешными. Однако обе компании уверены, что к середине 2030-х годов лекарства принесут многомиллиардный доход.

Если препараты будут одобрены, Merck сможет продавать их в любой точке мира, кроме Японии, где Daiichi Sankyo будет иметь исключительные права на производство и поставку. Заявку на одобрение одного из препаратов подадут к марту 2024 года.

Daiichi Sankyo также сотрудничает с AstraZeneca в разработке других методов лечения рака. Одним из таких проектов является ADC Enhertu, ожидаемый доход которого, более $10 млрд в год. С начала года акции Merck потеряли около 10% своей стоимости. После этих новостей акции выросли на 1%.

Ранее Inc. писал о крупнейшей сделке Microsoft с Activision Blizzard на $68,7 млрд без права на облачные игры. После длительной антимонопольной борьбы, почти двухлетняя попытка Microsoft купить игрового гиганта Activision наконец-то осуществилась после того, как Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) приняло предложение о реструктуризации, которое устраняет опасения правительства по поводу доминирования Microsoft на рынке облачных игр.