Новости

Мессенджер Line запустит криптовалютную биржу

Один из крупнейших в Азии мессенджеров Line откроет криптовалютную биржу в Сингапуре. Торговля на площадке будет осуществляться исключительно в цифровых валютах — вывести с биржи фиатные деньги не удастся, пишет Financial Times.


На бирже Bitbox будет доступно около 30 криптовалют, в числе которых биткоин, эфир и Litecoin. Line планировала запустить торговую площадку в Японии — компания подала заявку в Центробанк страны в январе. Однако после взлома нескольких крупных бирж регуляторы ужесточили требования к открытию такого рода бизнеса, и руководство мессенджера было вынуждено перенести проект в Сингапур.

Запуск платформы для торговли криптовалютой станет новым этапом развития финансовых инструментов от Line. Ранее мессенджер представил платежную систему Line Pay, которая позволяет совершать покупки внутри социальной сети и переводить деньги другим пользователям. По данным на конец 2017 года, платежным сервисом пользовалось 40 млн человек по всему миру, а суммарный объем транзакций составил $4,1 млрд.

Общий объем инвестиций российских резидентов в криптовалюты достигает $7,5–14 млрд, говорилось в июньском исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

При этом формально стартапы из России за прошлый год привлекли около $300 млн через ICO. Однако статус криптовалют пока официально не закреплен, поэтому компании не занимают в токенах.

В АКРА не ждут роста спроса на криптовалюты со стороны розничных инвесторов. «Инфраструктурные риски для частных инвесторов будут всегда — иными словами, гарантий при покупке криптоактива не существует априори, поэтому и значительного спроса со стороны широких слоев населения тоже не стоит ждать»,— комментирует Сергей Королев, начальник отдела по работе с клиентами ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews