Новости

В Бразилии Meta оштрафовали на $2 млн из-за глобального сбоя в работе Facebook

Управление по защите прав потребителей Сан-Паулу — Procon-SP — оштрафовало бразильское подразделение Meta на 11,3 млн бразильских реалов ($2 млн) из-за «некачественного предоставления услуг».

Procon-SP наложило штраф на Meta из-за глобального сбоя в работе сервисов, произошедшего 4 октября. Доступ был приостановлен для 91 тыс. бразильских пользователей Facebook, 90 тыс. пользователей Instagram и более 156 тыс. пользователей WhatsApp. В этот день в работе сервисов произошли сбои по всему миру. Жалобы поступали от пользователей из России, Великобритании, США, Канады, Германии и Франции.

«Произошел явный сбой в предоставлении услуг, в результате чего пострадали миллионы потребителей в Бразилии и во всем мире. Несмотря на то что услуга [использование соцсетей и мессенджеров] не оплачивается, компания зарабатывает на пользователях, а значит, имеет отношения с потребителями», — заявил глава управления Фернанду Капес.

Как писал Inc., 4 октября в Facebook произошел масштабный сбой, он продлился примерно 6 часов. Instagram и WhatsApp также не работали. Его причиной стали изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые отвечают за координацию сетевого трафика между центрами обработки данных.