Новости

Meta* представит новую, более «человечную» ИИ-модель I-JEPA

Компания Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) откроет исследователям доступ к компонентам новой модели искусственного интеллекта. Она может анализировать и дорисовывать изображения намного эффективнее предыдущих разработок компании.

Американская Meta объявила, что в скором времени исследователи получат доступ к новой ИИ-модели компании I-JEPA. Об этом сообщает Reuters. I-JEPA использует знания о мире для заполнения недостающих фрагментов изображений. Это отличает ее от других генеративных систем, которые ориентируются на уже доступные фрагменты картинки, утверждает компания.

У компании уже есть собственная языковая модель под названием LLaMa. Она умеет отвечать на вопросы и обобщать документы. Новая модель сфокусирована на генерации изображений и их анализе. Разработка поможет избежать при генерации фотографий таких неточностей, как наличие лишних пальцев у персонажей, так как алгоритм действий I-JEPA «напоминает человеческое мышление».

Meta активно публикует результаты собственных исследований в сфере ИИ с открытым исходным кодом. CEO корпорации Марк Цукерберг считает, что совместное использование моделей, разработанных исследователями Meta, поможет компании стимулировать инновации, снизить затраты и выявить недочеты в безопасности.

В апреле Цукерберг выступал перед инвесторами корпорации и заявил: если в отрасли стандартизируют основные инструменты, используемые Meta, компания сможет извлечь выгоду из усовершенствований других разработчиков.

Руководство структуры не подписало совместное заявление ученых и представителей рынка, в котором опасность от развития искусственного интеллекта сравнивается с угрозами ядерной войны или пандемии. Из компании документ подписал только один научный сотрудник, Феликс Юэфэй Сюй.

Meta также вводит искусственный интеллект в свои сервисы. 9 июня стало известно, что компания добавит в Messenger стикеры, созданные с помощью ИИ на основе текстовых описаний. Прежде чем функция станет общедоступной, ее протестируют сотрудники.