Новости

США намерены запретить Meta* монетизировать данные детей

Федеральная торговая комиссия США (FTC) предлагает запретить Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) и ее дочерним компаниям зарабатывать на конфиденциальных данных несовершеннолетних. В ведомстве считают, что компания нарушает требования к комплексу мер по защите приватности малолетних.

Правительство США обвиняет Meta Platforms в нарушении мер по защите конфиденциальности детей с 2020 года, пишет The Verge со ссылкой на пресс-релиз FTC.

В сообщении указано, что Meta вводила родителей в заблуждение относительно контроля сервисов компании, таких как Messenger Kids. IT-гигант также обвиняют в искажении информации о доступе к частным данным пользователей — Meta предоставляет их сторонним разработчикам.

«Facebook неоднократно нарушала свои обещания о конфиденциальности», — заявил директор бюро по защите прав потребителей FTC Самуэль Левин. Он добавил, что безответственность компании подвергла риску молодых пользователей и «Facebook должен ответить за свои ошибки».

Предложенные FTC изменения запретят Meta и ее дочерним компаниям (Facebook, Instagram, Oculus, WhatsApp) монетизировать данные пользователей младше 18 лет и запускать новые услуги и продукты без разрешения независимого эксперта по вопросам конфиденциальности.

Также предлагается обязать компанию получать соглашение пользователей на использование технологий распознавания лиц. Ограничения будут распространяться и на компании, которые Meta может приобрести в будущем.