Новости

Meta выбыла из топ-10 мировых компаний по рыночной стоимости на фоне худшего месяца в своей истории

Компания Марка Цукерберга больше не входит в десятку крупнейших мировых компаний по рыночной стоимости, сообщает Bloomberg. Ее акции рекордно упали за последний месяц. На текущий момент падение составляет 46% с начала февраля.

По данным издания, ранее Meta была шестой в мире по стоимости акций с капитализацией более $1 трлн. Однако на момент закрытия торгов компания оценивалась лишь в $565 млрд.

Сейчас с первого по пятое место расположились Apple ($2,8 трлн), Microsoft (2,2 трлн), Aramco (2 трлн), Alphabet ($1,8 трлн) и Amazon ($1,6 трлн) соответственно.

Шестую позицию теперь занимает Tesla (почти $906 млрд), седьмую — Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффета (почти $701 млрд). Следом с восьмого по десятое место идут Nvidia ($613 млрд), TSMC ($600 млрд) и Tencent (почти $590 млрд) соответственно. Meta занимает 11-е место.

В начале февраля Акции Meta упали на 23%. Падение было связано с опубликованной отчетностью: Facebook впервые в истории сообщила о снижении числа ежедневных пользователей, а финансовые показатели оказались хуже предполагаемых аналитиками.