Новости

Meta* проведет сокращения в подразделении Reality Labs, которое занимается развитием метавселенной

Компания Meta (признана в РФ экстремистской) готовит сокращения в подразделении Reality Labs, которое ответственно за переориентацию бизнеса на производство устройств и метавселенную. Об этом сотрудникам сообщил CTO Meta Эндрю Босворт на еженедельной Q&A.

Компания Meta (признана в РФ экстремистской) в течение недели объявит о сокращениях в подразделении Reality Labs, пишет Reuters. Представитель Meta подтвердил агентству соответствующее заявление технического директора Эндрю Босворта.

По словам CTO, Reality Labs закроет некоторые проекты, а некоторые будут отложены. При этом не уточняется, какие проекты затронут изменения. В конце апреля в отчете о прибылях и убытках генеральный директор Meta Марк Цукерберг заявил, что компания «замедлит темпы» некоторых долгосрочных инвестиций, включая Reality Labs.

Meta вложила значительные средства в Reality Labs, из которого выросла отдельная компания в области виртуальной реальности Oculus. Подразделение занимается проектами в сфере дополненной реальности, производством «умных» устройств и корпоративными техническими решениями. Reality Labs также работает над гарнитурой смешанной реальности с отслеживанием мимики и взгляда Project Cambria.

Инвестиции в Reality Labs направлены на то, чтобы позиционировать Meta как «ворота в метавселенную», отмечает Reuters. В 2021 году Reality Labs наняла более 13 тыс. сотрудников и еще 6 тыс. — в 2022-м.

В то же время Цукерберг предупредил, что для того чтобы ставки на метавселенную окупились, может потребоваться около 10 лет. Убыток Reality Labs в 2021 году составил $10,2 млрд и $3 млрд — в 2022-м.